大学校案内

トップ > 大学校案内 > 教員紹介

教員紹介

職業大の全教員は能力開発院に所属し、それぞれの専門別に41のユニットに分かれています。

能力開発基礎系

心身管理・生体工学ユニット

生体工学分野、特に生体信号に関する測定法、評価法、解析法の研究推進 職業訓練やものづくりの技能習得・技能評価を対象とした、人間情報学に基づく技能科学研究の推進 指導員養成訓練(職業能力開発研究学域(修士課程相当)を含む)、研修課程および総合課程(学部相当)における人間・生体工学、電気・電子工学、信号処理、情報処理分野の講義・実験実習、研究指導の担当 技能五輪全国大会(電子機器組立て職種)および若年者ものづくり競技大会(電子回路組立て職種)への競技委員としての貢献

氏名 職名 専門分野
不破 輝彦 教授 技能科学、生体情報工学、生理人類学、生体医工学
貴志 浩久 准教授 生体情報工学,生体計測
国際・地域支援ユニット

技術・技能者が必要とする一般常識や社会認識の基礎知識,更には,グローバル社会を生き抜くために必要とされるコミュニケーション能力・語学能力を,指導員養成・研修課程,そして,総合課程で講義・演習する。

氏名 職名 専門分野
半田 純子 准教授 言語教育、教育工学、教育学
待鳥 はる代 准教授 哲学、倫理学、社会学、工業英語、ドイツ語
熊谷 由里子 講師 英文学, 英米児童文学, 英語教育
技術基礎ユニット

指導員養成・研修課程で,工学系技術者全般が必要とする自然科学系(数学,物理学,化学など)基礎的知識の充実を図る。また,総合課程で一般教育科目として専門科目学習のベースとなる基礎科目の講義・実習を実施する。

氏名 職名 専門分野
伊賀 昌久 教授 物理学
高エネルギー物理学実験
宇宙線物理学
放射線物理学
領木 邦浩 教授 地球環境化学,分析化学
地球学,物理探査学,都市地盤構造学,応用地質防災学
石川 哲 准教授 数学,Radon変換
繁昌 孝二 准教授 漆工芸・塗装・プロダクトデザイン
百名 亮介 准教授 数学、偏微分方程式
山下 龍生 特任助教 数学
技能分析ユニット

職業大が関わっている技能競技大会において、技能・人材育成に関する調査を実施し、データベースを構築する。競技職種に共通するアンケートの作成、集計、分析を担って、他ユニットが実践している技能科学研究を支援する。

氏名 職名 専門分野
塚崎 英世 准教授 建築生産・木質構造
池田 知純 准教授 福祉工学、メカトロニクス
遠藤 雅樹 准教授 データ工学、Webサービス
藤田 紀勝 准教授 教育工学
横山 真弘 助教 経営工学,生産プロセスの統計的分析
職業能力開発原理ユニット

職業能力開発の目的・意義・あり方および職業能力開発実践の指標となる原則に関する研究の推進 指導員養成訓練、研修課程および総合課程における職業能力開発原理分野に関する講義・演習の担当 働く個人とその環境(労働市場、産業等)の状況並びに職業能力開発のための法律や制度等の情報収集と検討

氏名 職名 専門分野
村上 智広 教授 訓練コースの設計開発(第1専門)
塑性加工(第2専門)
深江 裕忠 准教授 技能指導法、情報理論
宮地 弘子 准教授 社会学,質的社会調査
職業能力開発指導法ユニット

産業分析、職業分析、技能分析、能力開発必要点の分析に関する技術および研究。 クラス運営や能力開発方式の開発。 指導員養成訓練、研修課程における職業能力開発指導法に関する講義、演習の担当。さらにこの分野に関する情報収集。

氏名 職名 専門分野
前田 晃穂 教授 教科教育法、機械計測・プラスチック金型・射出成形
安原 雅彦 准教授 教科教育法、デジタル回路、マイクロコンピュータ制御
新井 吾朗 准教授 職業能力開発制度、指導技術
受講者支援ユニット

様々な学習者に関する理解と支援法および支援の環境づくりに関する研究の推進 指導員養成訓練、研修課程および総合課程における学習者支援分野に関する講義・演習の担当 障害者・メンタルヘルス不全者、配慮が必要な受講者(ニート、引きこもり、触法者等)の支援や職業訓練指導員の学習者支援向上に貢献

氏名 職名 専門分野
寺内 美奈 教授 福祉情報処理、ヒューマンインタフェース、ユニバーサルデザイン
石原 まほろ 特任准教授 職業リハビリテーション
坪田 光平 助教 教育社会学,異文化間教育学
キャリア形成支援ユニット

個人のキャリア形成支援および個人と組織が共生できるための環境づくりに関する研究の推進 指導員養成訓練、研修課程および総合課程におけるキャリア形成支援分野に関する講義・演習の担当 個人の適性や職業経験、労働市場の動向に応じた職業能力開発の支援に関する情報収集と検討

氏名 職名 専門分野
新目 真紀 准教授 社会システム工学、キャリア教育、キャリアデザイン
上田 勇仁 特任助教 教育工学,大学教育
職業訓練コーディネートユニット

職業訓練内容の企画や職業訓練の運営などコーディネートに関する技術および研究。 事業所内能力開発における能力開発必要点の分析や能力開発実施支援に関する技術および研究。 指導員養成訓練、研修課程における職業訓練コーディネートに関する講義、演習の担当。 さらにこの分野に関する情報収集。

氏名 職名 専門分野
原 圭吾 教授 メカトロニクス・ロボティクスに関する能力開発
訓練コース設計・分析

基盤ものづくり系

機械CADユニット

1) 機械系ものづくり分野におけるCAD/CAE,機械設計製図、 基礎力学,機械加工に係る基盤技術・技能および教材開発 に関する研究の推進 2) 指導員養成訓練、研修課程および総合課程におけるCAD/ CAE,機械設計製図,基礎力学,機械加工分野の講義・実験実習の担当,ならびに当該分野の情報収集 3) 職業大が支援する技能審査(機械部門CADトレース職種),技能五輪(機械製図職種),若年者ものづくり競技会(機械製図(CAD)職種)への貢献

氏名 職名 専門分野
二宮 敬一 准教授 機械加工学、精密測定工学
笹原 康介 助教 熱力学、CAD/CAM、最適設計、最適化数学、圏論、ロボット工学、宇宙工学
吉田 瞬 助教 機械製図,複合材料・表界面工学
機械加工ユニット

(1)機械系ものづくり分野における機械加工学,精密加工学,精密測定工学、CAD/CAM、機械加工に係る基盤技術・技能および教材開発に関する研究の推進 (2)指導員養成訓練、研修課程および総合課程における機械加工分野の講義・実験実習の担当さらにこの分野の情報収集 (3)職業大が担当する技能検定(機械加工職種)、技能五輪(精密機器組立て職種)、若年者ものづくり競技会(旋盤職種、フライス盤職種)、技能グランプリ(フライス盤職種)への貢献

氏名 職名 専門分野
古賀 俊彦 准教授 機械加工
大北 健二 特任助教 機械加工
NC・CAMユニット

1) 機械加工分野におけるCAD/CAM、金型加工、射出成形、NC加工、仕上げに係る基盤技術・技能および教材開発に関する研究の推進 2) 指導員養成訓練、研修課程および総合課程における機械加工、NC・CAD/CAM、設計工学分野の講義・実験実習の担当、ならびに当該分野の情報収集 3) 職業大が支援する技能検定(機械加工職種、仕上げ職種、機械検査職種)、技能五輪(技術委員長、機械組立て職種、旋盤職種)、技能グランプリ(旋盤職種)への貢献

氏名 職名 専門分野
岡部 眞幸 教授 機械設計工学、精密機械工学、機械性能評価
太田 和良 助教 射出成形金型
機械保全・安全ユニット

労働安全、機械安全、機械保全に関する研究の推進、指導員養成訓練、研修課程および総合課程におけるユニット構成教員の専門性に応じた機械工学・安全工学全般の講義・実験実習の担当さらにこの分野の情報収集 職業大が担当する技能検定(機械製図職種)、技能五輪(機械製図職種)への貢献

氏名 職名 専門分野
中村 瑞穂 准教授 機械安全工学、信頼性工学、油空圧制御、機械製図
三橋 郁 助教 3D-CAD、バーチャルリアリティ、3Dプリンター、教育工学
塑性加工ユニット

機械加工分野の塑性加工に関する研究の推進 指導員養成訓練、研修課程および総合課程における機械加工分野の講義・実験実習の担当さらにこの分野の情報収集 職業大が担当する技能検定(工場板金職種)、技能五輪(抜き型職種,自動車板金職種)への貢献

氏名 職名 専門分野
大川 正洋 准教授 塑性加工,精密板金,レーザ加工,熱処理技術,機械材料
小泉 隆行 助教 機械材料,実験力学,塑性加工
https://researchmap.jp/Takayuki__Koizumi/
https://www.researchgate.net/profile/Takayuki_Koizumi
溶接ユニット

溶接工学に関する研究の推進,指導員養成訓練、研修課程および総合課程における講義・実験実習の担当. 職業大が担当する技能五輪(電気溶接職種)への貢献. ユニット研究として,(1)各種溶接法から発生する紫外放射の検討,(2)アルミ二ウム合金薄板の高速溶接の検討,(3)鋳鉄の溶接法・施工法の検討,を行う.

氏名 職名 専門分野
藤井 信之 教授 溶接工学
中島 均 准教授 溶接工学,労働衛生
高橋 潤也 助教 溶接工学
メカトロニクスユニット

メカトロニクスに関する研究の推進 指導員養成訓練、研修課程および総合課程におけるメカトロニクス分野の講義・実験実習の担当さらにこの分野の情報収集 技能検定、技能五輪、若年者ものづくり競技大会(メカトロニクス職種)への貢献

氏名 職名 専門分野
市川 修 教授 メカトロニクス、パワーエレクトロニクス
小林 浩昭 准教授 電子回路,
メカトロニクス
森口 肇 助教 自動制御、メカトロニクス
エネルギー変換ユニット

エネルギー変換工学分野の電気機器・パワーエレクトロニクスに関する研究の推進 指導員養成訓練、研修課程および総合課程におけるエネルギー変換工学分野の講義・実験実習の担当さらにこの分野の情報収集 職業大が担当する技能検定(機械保全(電気系保全作業))、技能五輪(工場電気設備職種)への貢献

氏名 職名 専門分野
山本 修 教授 エネルギー変換,パワーエレクトロニクス
                    
平原 英明 准教授 電気機器学、パワーエレクトロニクス
制御工学ユニット

制御工学分野において、教育・研究、職業訓練指導員の養成・研修、職業能力の開発・向上に関する調査・研究、技能関連活動への参画等を担当する。 ユニット研究は、自動化システムの制御における理論から実践までの体系的手法について主題としている。 例としては、ファクトリーオートメーションの制御システム構築において、理論に基づく制御設計、シミュレーション、プログラマブルコントローラ(PLC)への実装、コンピュータ制御などを取り上げている。

氏名 職名 専門分野
高橋 宏治 教授 制御工学、離散事象システム制御
古井 英則 准教授 自動制御
佐藤 崇志 准教授 自動制御工学、静電気工学
小林 孝行 特任助教 制御工学,核融合学(プラズマ計測)
電気設備ユニット

電気エネルギーの分配・使用に重要な電気設備分野の施工法および安全に関する研究の推進 職業訓練分野の電気設備設計・施工法に関する講義・実習および研修を行うとともに、同分野の最新技術動向の情報収集と調査 職業大が担当する技能五輪・若年者ものづくり競技大会における主査・委員としての貢献

氏名 職名 専門分野
渡邉 信公 教授 電気設備工学、設備保護
田中 晃 教授 電気設備,電気機器,電気保全
吉水 健剛 准教授 電気設備工学、配線設計施工
北 尊仁 特任助教 電気設備工学
ものづくり計測ユニット

応用物理分野において、計測工学、制御工学に基礎を置いた研究教育活動と、 それらの要素を能力開発分野へ応用する手法について検討する。 技能検定(電子機器組立て職種)、若年者ものづくり競技会(電子回路組立て職種、ロボットソフト組込み職種)、アビリンピック (電子機器組立て職種)への貢献

氏名 職名 専門分野
高橋 毅 准教授 計測光学,情報光学
櫻井 光広 准教授 制御工学
室伏 竜之介 特任助教 高周波工学
電子回路ユニット

電子回路,電磁波工学,高周波工学,光学素子のための微細加工,超音波応用分野の研究の推進 上記分野の教材開発 指導員養成訓練,研修課程,および総合課程における電子回路関連分野の講義,実験,実習の担当,さらにこの分野の情報収集 職業大が担当する技能検定(電子機器組立て職種),および技能五輪(電子機器組立て職種)、若年者ものづくり大会(電子回路組立て)への貢献

氏名 職名 専門分野
花山 英治 教授 アンテナ工学,高周波工学
田村 仁志 准教授 電子回路,CAD/CAM,情報光学,微細加工
五十嵐 茂 准教授 超音波工学,電子回路
電子制御・信号処理ユニット

組込みシステム分野における電子計測,信号処理に関する研究の推進 指導員養成訓練、研修課程および総合課程における組込みシステム応用分野の講義・実験実習の担当さらにこの分野の情報収集 職業大が担当する若年者ものづくり大会、技能五輪など(ロボット,組込みシステム等の職種)への貢献

氏名 職名 専門分野
小野寺 理文 教授 計測光学
画像信号処理
斎藤 誠二 特任准教授 制御工学、電子回路
渡邉 一弘 特任助教 制御工学、信号処理
情報処理ユニット

情報処理分野における計算機応用技術に関する研究の推進. 指導員養成訓練、研修課程および総合課程における情報処理分野の講義・実験実習の担当さらにこの分野の情報収集 職業大が担当する若年者ものづくり大会、技能五輪など(ITネットワークシステム管理等の職種)への貢献

氏名 職名 専門分野
堀田 忠義 教授 情報工学
秋葉 将和 准教授 情報工学
画像工学
ヒューマンインフォメーション
情報ネットワークユニット

通信の信頼性、安全性、効率化に関する研究の推進 指導員養成訓練、研修課程および総合課程における情報通信分野の講義・実験実習の担当さらにこの分野の情報収集 職業大が担当する技能五輪(電子機器組立て、ITネットワークシステム管理)、若年者ものづくり競技大会(ITネットワークシステム管理)への貢献

氏名 職名 専門分野
松嶋 智子 教授 情報理論,符号理論,通信方式,情報セキュリティ
山嵜 彰一郎 教授 通信方式,情報セキュリティ,符号理論
宮崎 真一郎 准教授 通信・ネットワーク工学、無線通信
大村 光徳 准教授 通信ネットワーク工学
情報通信ユニット

情報通信分野のネットワーク施工とデータの有効利用に関する研究の推進 指導員養成課程,研修課程および総合課程における情報通信分野の講義・実験実習の担当 さらにこの分野の情報収集 技能五輪(情報ネットワーク施工職種とITネットワークシステム管理職種)への貢献

氏名 職名 専門分野
大野 成義 教授 データ工学、Webマイニング
菊池 拓男 准教授 情報ネットワーク施工
遠藤 雅樹 准教授 データ工学、Webサービス
建築計画・設計・CADユニット

建築計画・設計・CADユニットは、建築・都市における建築計画、設計、CAD分野を担当しています。 指導員養成訓練、研修課程および総合課程においても同分野の研究・講義・実習・情報収集を行っています。研究では、特に設計方法、住環境に関 する調査を推進しています。また、職業大が担当する建築CADの競技大会にも貢献しています。

氏名 職名 専門分野
和田 浩一 教授 建築計画学、建築設計学
金 正和 准教授 建築計画学、建築設計学、意匠設計、ランドスケープ
建築施工・構造評価(木造)ユニット

建築施工・構造評価ユニットは、木造建築の構造評価や生産性向上、特に大工技能に関する分野を担当します。その分野に関する講義や実習、研修、それに、研究開発を担当しています。

氏名 職名 専門分野
塚崎 英世 准教授 建築生産・木質構造
前川 秀幸 准教授 木造施工・構造評価
佐畑 友哉 助教 建築施工(木造)
建設施工・構造評価(RC)ユニット

建築RC造,S造や合成構造等建築構造分野に関する研究を行いその成果を施工分野に展開し,建築構造設計から施工までの分野への貢献を目的としています。

氏名 職名 専門分野
藤野 栄一 教授 木質構造、建築構造
舩木 裕之 准教授 RC構造、施工、RC構造の耐久性能
建築仕上・材料評価ユニット

建築仕上・材料評価分野の建築材料評価に関する研究の推進 指導員養成訓練、研修課程および総合課程における建築仕上・材料評価分野の講義・実験実習の担当さらにこの分野の情報収集 職業大が担当する技能検定への貢献

氏名 職名 専門分野
三田 紀行 教授 建築材料学
山崎 尚志 講師 建築材料学
建築設備・構造評価ユニット

建築設備・構造評価分野の建築構造評価に関する研究の推進 指導員養成訓練、研修課程および総合課程における建築設備・構造評価分野の講義・実験実習の担当さらにこの分野の情報収集 職業大が担当する技能検定への貢献

氏名 職名 専門分野
池田 義人 講師 建築構造力学
木工・塗装・デザインユニット

木材加工、加飾塗装、デザインに関する分野の講義、実験・実習、研修を主に担当します。 研究は、①木材に関するテーマ、②技能に関するテーマ、③塗装・デザインに関するテーマに取り組んでいます。

氏名 職名 専門分野
定成 政憲 教授 木材乾燥、木材加工
飯田 隆一 特任助教 木材加工学

生産管理系

企業経営ユニット

企業経営,生産マネジメントに関する研究の推進並びに,指導員養成課程,研修課程,総合課程において,職業訓練指導員及びプロセスイノベーターに必要な企業経営,生産マネジメント分野に関する講義・演習を担当する.

氏名 職名 専門分野
平野 健次 教授 経営工学,生産マネジメント,ビジネスモデル
横山 真弘 助教 経営工学,生産プロセスの統計的分析
品質・生産管理ユニット

生産工学全般に必要となる品質保証・品質管理・品質工学に関する研究を推進する.品質を中心とする製品の設計・開発、工程管理、リスク管理等の科学的マネジメントの理論・手法に関する研究・開発と、その結果の職業能力開発への応用・展開を実践する.総合課程、指導員養成訓練および研修課程において、品質マネジメント分野の講義・演習を担当する.

氏名 職名 専門分野
和田 雅宏 教授 品質管理・生産管理
奥 猛文 助教 品質工学,作業習熟

新成長分野系

構造物鉄工ユニット

構造物鉄工分野(鉄骨構造)の構造・製作・施工・施工管理・健全性評価に関する研究の推進。指導員養成訓練、研修課程および総合課程における構造物鉄工分野の講義・実験実習の担当さらにこの分野の情報収集。 技能五輪(構造物鉄工職種)への貢献。

氏名 職名 専門分野
奥屋 和彦 教授 鋼構造、溶接施工
山浦 真一 准教授 金属材料学、鋼構造(構造力学)、材料力学
機械環境エネルギーユニット

機械力学や熱流体など機械工学の基礎をふまえた新分野への展開に関する研究の推進 指導員養成訓練、研修課程および総合課程における上記関連分野の講義・実習・情報収集 技能検定における関連分野での貢献

氏名 職名 専門分野
渡邊 正人 准教授 流体工学、プラズマ工学
笹川 宏之 准教授 CAE、機械要素設計学、自動化
電気環境エネルギーユニット

電気環境エネルギー分野における電力制御技術,環境材料,大気および水質汚染対策に関する研究の推進 指導員養成訓練,研修課程および総合課程における電気環境エネルギー分野の講義・実験実習の担当,さらに当該分野の情報収集 職業大が担当する技能五輪および若年者ものづくり競技大会(電気工事関連)への貢献

氏名 職名 専門分野
清水 洋隆 教授 電力工学、環境エネルギー工学
川田 吉弘 准教授 電気化学、静電気、放電、環境浄化技術
建築環境設備エネルギーユニット

建築環境工学・建築設備・エネルギー工学分野の建築工学・電子工学に関する研究の推進 指導員養成訓練、研修課程および総合課程における同分野の講義・実験実習の担当さらに同分野の情報収集 職業大が担当する技能五輪(電子機器組立て職種)への貢献

氏名 職名 専門分野
橋本 幸博 教授 建築環境工学・設備工学
清野 政文 准教授 電子工学・計測制御工学
有馬 雄祐 特任助教 建築環境工学
マイクロ、ナノユニット

電気電子分野のマイクロナノ構造を持つ電子電気材料応用に関する研究および電磁探傷に関する研究の推進 指導員養成訓練、研修課程および総合課程における電気電子計測分野、マイクロナノ計測および基礎計測の講義・実験実習の担当さらにこの分野の情報収集 職業大が担当する技能検定(半導体製造職種(特級および1・2級))への貢献

氏名 職名 専門分野
柿下 和彦 教授 電子電気材料
電気電子計測
センサ
小坂 大吾 准教授 計測工学
福祉ユニット

福祉工学に関する研究の推進 指導員養成訓練、研修課程および総合課程における福祉工学分野、機械・メカトロニクス分野の講義・実験実習の担当さらにこの分野の情報収集

氏名 職名 専門分野
垣本 映 教授 福祉工学、機械制御工学
池田 知純 准教授 福祉工学、メカトロニクス
新家 寿健 助教 福祉工学

その他

資料請求 お問い合わせ

ページ先頭へ戻る